Земляне

Земляне
Под именем «Земляне» подразумевается сразу несколько абсолютно разных составов, игравших под этим названием в разные годы. Но лицом и голосом группы для многих остается клавишник и вокалист Сергей Скачков.

Самые первые «Земляне» появились в 1969 году, а позже, в 1978-м, оператор-администратор «Землян» Андрей Большев и музыкант Владимир Киселёв использовали это название для своей группы. Пик популярности пришелся на советское время, в 80-е группа записывает самые известные песни «Красный конь», «Каратэ», «Каскадеры», «Трава у дома», «Поверь в мечту» и другие. Песни стали настоящими хитами, а общий тираж пластинок составил более 15 млрд.

Песни «Землян» отличались приключенческой романтикой и были посвящены представителям «опасных» профессий – летчикам, каскадерам, космонавтам. Музыка группы отличалась от музыки ВИА того времени, фактически «Земляне» были рок-группой.

С 1992 по 1994 год «Земляне» не существовали, но потом Сергей Скачков воссоздает группу. В очередной раз набирается новый состав, и группа продолжает исполнять узнаваемые хиты и новые песни.

В 2004 году Владимир Киселев, стоявший у истоков создания группы, предлагает объединить усилия по раскрутке «Землян» Сергею Скачкову, но в 2007 году их пути расходятся. Начинаются долгие судебные тяжбы из-за бренда «Земляне», который в 2013 году достается Киселеву.

Сейчас группа «Земляне» – это Руслан Щукин, Анатолий Шендеров, Герман Ивашкевич, Илья Прахов и Дмитрий Кондрусев.